无障碍   简体  繁体
 
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
给县长写信
县长信件列表
 
 ==来信受理范围==
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
来信人 姚海军 来信时间 2017-03-18 14:33:41
信件主题 居民养老保险
信件内容 根据要求,老人每年在规定的时间回家摁指纹才能领取之后的保险,但是现在很多老人随子女在外地居住,而且年龄也比较大了,回家不方便,导致不能及时回去摁指纹。能不能参考扶沟县的方法,采用手机客户端认证。扶沟县的是一个慧仁科技微信公众号提供的技术支持,建议咱们太康县也可以做一个类似的,方便广大人民群众,感谢!
处理情况 已办结
处理内容   

网友你好,你2017年3月18日给太康县政府网站‘县长信箱’的来信收悉,现回复如下:

太康县城乡居保生存认证工作每年进行一次,认证方法是掌静脉指纹认证,为给居住外地的老人提供方便,减轻负担,我们采取了以下措施:

(一)待遇领取人员持当天的报纸在胸前照相,洗出相片寄回所在乡镇人社所,作为认证的凭证和依据。

(二)在外居住地人社部门开具的生存认证证明信。

除上述两种方法外,我中心正积极争取改进认证方法,拟采取手机语音识别认证系统进行认证,为待遇领取人员提供方便。

太康县城乡居民社会养老保险中心


主办:太康县人民政府办公室 备案序号:豫ICP备09011221号 值班电话:0394-6816156 国务院第十督查组设立热线电话:0371-65603983、0371-65603993 技术支持:河南山谷创新网络科技有限公司 网站访问量:

豫公网安备 41162702000101号