无障碍   简体  繁体
 
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
给县长写信
县长信件列表
 
 ==来信受理范围==
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
来信人 吴建伟 来信时间 2018-10-19 11:47:15
信件主题 申请非物质文化遗产保护
信件内容 领导你好,我想咨询一下,办理非物质文化遗产保护需要什么条件呢,食品可以申请吗,谢谢!
处理情况 已办结
处理内容   

根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》和《河南省非物质文化遗产条例》,推荐申报成为非遗项目,不仅需要具有突出的历史、文学、艺术和科学价值,还要具有世代传承的特点。此外,它在当地还要有较大影响,而且已处于濒危状态。食品类可以申报,申报条件与程序如下:

一般来说,申报项目的传承历史至少应在3代以上。需要项目保护单位自行到各区县的非物质文化遗产保护部门(县文广新局)填写资料资源普查表,写清项目分布区域、相关单位或个人,项目的基本情况、地理位置、历史沿革、主要价值和影响,理清传承脉络。同时,还要写明“当前主要传承人”,并分别列出姓名、性别、年龄、籍贯、单位、职业等。它是经过专家一致审定才最终评出的,入选的每一个项目都珍贵文化遗产。太康县文广新局在县行政服务大厅设有窗口,可以申请受理。

 


主办:太康县人民政府办公室 备案序号:豫ICP备09011221号 值班电话:0394-6816156 国务院第十督查组设立热线电话:0371-65603983、0371-65603993 技术支持:河南山谷创新网络科技有限公司 网站访问量:

豫公网安备 41162702000101号