无障碍   简体  繁体
 
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
给县长写信
县长信件列表
 
 ==来信受理范围==
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
来信人 周正阳 来信时间 2018-12-31 21:22:20
信件主题 贫困户住院费用兜底报销迟迟不发
信件内容 尊敬的领导 您好,我父亲在2017.11月份左右向社保局提交了贫困户兜底报销材料,当时说半年左右会把报销的钱打到我父亲卡里。现在已经过了一年却一直没什么消息,到社保局询问时被告知不能报销了,问为什么不能,也说不出个所以然来,让去中国人寿问,而中国人寿只是简单的回复就是不能,两个部门相互踢皮球。这一行政行为直接违反了行政法的四个基本原则:合理行政、程序正当、高效便民、诚实信用。现在烦请有关部门给个回复:1.报销结果为何一年了一直没有通知行政相对人,相关行政行为法定时限是如何规定的,2当时能办现在不能办是根据那条法律法规,3回答行政相对人时又是根据那条法律法规可以说就是不行了,然后直接挂电话!
处理情况 已办结
处理内容   

太康县人社局接到领导批转“县长信箱”太康县转楼乡耿楼行政村周庄自然村,周正阳反映其父亲住院治疗报销问题,收到来信后,局领导非常重视,立即安排相关科室人员依据政策答复,现将有关情况回复如下:

周正阳父亲周相亮,男,身份证号:412724196603018395,住河南省太康县转楼乡耿楼行政村周庄6号。

周相亮2017年10月23在周口市永兴医院入院治疗,于2017年11月29日出院,2017年太康县困难群众周相亮41272419663018395大病补充保险因未达起付线,故大病补充保险不能报销,下付详细说明:周相亮2017年住院总费用为115400.82元,基本医疗补偿费用为37009元,诊疗全额自费费用为61976.55元,大病保险补偿费用为33499.05元,依据豫人社【2017】10号河南省困难群众大病补充医疗保险实施细则规定,大病补充保险合规费用=住院总费用-自费费用-基本医疗补偿金额-大病保险补偿费用(大病补充保险合规费用=115400.82-61976.55-37009-33499.05)即大病补充保险合规费用为负17083.78元,故大病补充保险未达起付线,不能结算。

太康县人力资源和社会保障局


主办:太康县人民政府办公室 备案序号:豫ICP备09011221号 值班电话:0394-6816156 国务院第十督查组设立热线电话:0371-65603983、0371-65603993 技术支持:河南山谷创新网络科技有限公司 网站访问量:

豫公网安备 41162702000101号