无障碍   简体  繁体
 
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
给县长写信
县长信件列表
 
 ==来信受理范围==
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
来信人 张群意 来信时间 2019-02-25 21:20:45
信件主题 关于龙祥苑小区办理房产证的问题投诉
信件内容 县长同志您好: 我是龙祥苑小区的一名业主,我家的房子自2008年交钱,交房到目前为止,十年光阴瞬息而过,匆匆忙忙的十年间,开发商对关于办理房产证的问题是一拖再拖,近日由于几经商讨无果,我们小区的业主只能自行组织起来进行维权,毕竟谁也不想把父母花费毕生心血为子女创造的美好生活,最终付之东流。 年前由于物业的不作为,导致我们小区发生了一起电动车电瓶集体失窃的事件,在几位失窃业主扛着压力不交物业费的情况下,物业管理公司才出头露面加强的小区的安全防范措施,目前小区内仍然乱放着未使用的建筑用料无人管理,严重影响着小区居民及小朋友的安全。小区内道路也是崎岖不平,每逢阴天下雨小区主干道积水颇多,这些严重影响居民日常生活的问题,小区的居民一致希望开发商和物业公司能尽快解决。 希望县长同志看到此信后能尽快协调并督促相关部门尽快受理并帮助龙祥苑小区居民解决这些问题。
处理情况 已办结
处理内容   

我局收到该件后,于当天派不动产登记中心负责人立即进行调查,经查:太康县阳夏路龙祥苑小区在我单位办理了4——21号商品楼不动产首次登记,没有为购房业主办理一户商品转移登记,其余商品楼未办理商品楼首次登记。

原因说明及处理结果:

《不动产登记暂行条例》第十四条:因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。 

第十六条 申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:
  (一)登记申请书;
  (二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;
  (三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;
  (四)不动产界址、空间界限、面积等材料;
  (五)与他人利害关系的说明材料;
  (六)法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料

《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八 申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:

(一)不动产权属证书;

(二)买卖、互换、赠与合同;

(三)继承或者受遗赠的材料;

(四)分割、合并协议;

(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;

(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文书;

(七)相关税费缴纳凭证;

(八)其他必要材料。

不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。

依据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》以上规定,太康县阳夏路龙祥苑小区有部分未办理商品房不动产首次登记,有部分办理商品房不动产首次登记。未办理商品房不动产首次登记,因缺少不动产来源证明材料,即不动产权属证书,无法为购房业主办理不动产转移登记即无法为业主办理不动产证。已办理商品房不动产首次登记的商品楼,经房地产开发企业与购房业主双方当事人在应提交材料齐全的情况下,共同申请办理不动产转移登记。但房地产开发企业未同业主共同申请不动产转移登记。

经与房地产开发企业联系后,开发企业表示因不动产界址、空间界限、面积等材料”未准备好,没有同业主申请不动产转移登记,下周已与房产测绘公司联系好,把“不动产界址、面积”校正之后,立即开始为已办理商口楼首次登记的购房业主办理不动产转移登记即不动产权证,并积极办理剩余商品房不动产首次登记。

太康县国土资源局


主办:太康县人民政府办公室 备案序号:豫ICP备09011221号 值班电话:0394-6816156 技术支持:河南山谷创新网络科技有限公司 网站访问量:

豫公网安备 41162702000101号